现任领导
  • 党委书记、副所长

    孙晓竟,女,汉族,1967年12月出生,公共管理硕士,理学、经济学双学士,副研究员,中共党员。 中国地震局直属机关党委常委。 主持党委工作,分管党务和人事工作。

  • 所长、党委副书记

    单新建,男,汉族,1966年8月出生,研究生学历,理学博士学位,中共党员,二级研究员,博士生导师。 中国地震学会常务理事,中国地震学会大地测量与地震动力学专业委员会主任,国际数字地球学会中国国家委员会委员,中国遥感应用协会理事。 主持行政工作,分管人才培养、发展规划、重点实验室、国家野外科学观测研究站工作。

  • 纪委书记

    王继斌,男,汉族,1972年7月出生,研究生学历,中共党员。 主持纪委工作,分管纪检、审计和工会工作。

  • 副所长

    万景林,男,汉族,1965年4月出生,研究生学历,理学博士学位,中共党员,副研究员。 负责离退休、图书资料和信息网络、服务保障和基础设施建设工作。

  • 副所长

    何宏林,男,汉族,1964年7月出生,研究生学历,理学博士学位,中共党员,二级研究员,博士生导师。 山西太原大陆裂谷动力学国家野外科学观测研究站站长,中国地震学会理事,中国地震学会地震地质专业委员会主任。 负责科技、国际合作和计划财务工作。